27 мартаПрофессия стоматолог

professiya_stomatologСтоматолог является доктором, что специализируется на излечении заболеваний и повреждения зубов, челюстей, в том числе иных органов в полости рта и в области челюсти и лица.

Отличительные черты профессии

Профессия стоматолога является широким понятием, что соединяет в себе разные направления. К стоматологам следует отнести стоматологов-терапевтов, хирургов, стоматологов-ортопедов, пародонтологов, ортодонтов. Немного отдельно стоит специальность стоматолога для детей.

Терапевт лечит зубные каналы, кариес, проводит реставрацию зубов. Чем меньше разрушений у зуба, тем проще его спасти. Но нынешние материалы и инструменты дают возможность справляться даже с совсем безнадежными ситуациями.

Пародонтолог занят лечением воспаления десен. Десны и зубы образуют единую систему, если нет здоровых десен, то и не будет здоровых зубов. Такой специалист лечит гингивит, стоматит, пародонтит и т.п. Наиболее неприятная болезнь здесь – пародонтоз. Он появляется, если в промежуток между зубом и десной попадает инфекция. Болевые ощущения в деснах и неприятных аромат изо рта – наиболее безобидное. С течением времени зубы шатаются и выпадают.

Хирург занят зубами, которым недостаточно консервативного лечения. Он удаляет зубы, чистит полости при пародонтозе между деснами и зубами, устраняет кисты, подсаживает костную ткань.

Ортопед является специалистом по протезированию.

Ортодонт – это специалист по улучшению прикуса. Неправильный прикус является популярной проблемой. При этом она не просто эстетическая, так как неправильный прикус является помехой дикции, становится причиной заболеваний десен и зубов.

Стоматолог для детей работает с детьми от 0 до 17 лет. В этот период зубы и челюсти еще формируются, потому детский стоматолог учитывает все особенности развития, он не просто лечит имеющийся кариес, но и следит, как происходит формирование прикуса и зубов.

Сегодня многие специалисты в стоматологии выходят за рамки узких направлений. К примеру, терапевты занимаются лечением десен и т.п. В особенности популярны стоматологи с общим профилем в частной клинике, поскольку подобный врач способен сам проверить больного, поставить диагноз, расписать последовательность лечения.

Важные качества

Данная профессия предполагает аккуратность, ответственность, доброжелательность, склонность к работе руками, развитую мелкую моторику, умение отыскивать общий язык с пациентами.

Стоматологам нужно неустанно расширять и повышать квалификацию.

Такой специалист должен знать физиологию и анатомию человека, в особенности важно знать строение зубов, челюстей, полости рта. Важно разбираться в используемых материалах, лекарствах, уметь использовать стоматологические инструменты и оборудование. Также важно владение методами лечения и диагностики, умение разбирать рентгеновские снимки.

Отзывов нет.

Ваш отзыв

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение