Архив за марта, 2011

20 мартаПользователи Facebook смогут поручиться перед работодателем


Сервис профессиональных рекомендаций, который интегрирован с социальной сетью Facebook, разработал ресурс Job.ru.  Кандидат на вакансию может сослаться на своих друзей в этой соцсети, которые в случае необходимости  могут дать профессиональную рекомендацию. Читать полностью...

15 мартаСамые «безработные» профессии

По данным российского правительства,  специалисты  с гуманитарным образованием или в сфере экономики и управления, оказываются нетрудоустроеyными чаще других. Без работы в ближайшем будущем  может оказаться 17,6% гуманитариев и 27,6% экономистов и менеджеров.   Несмотря на существующий дисбаланс на рынке труда между спросом и предложением,  внебюджетный прием на эти невостребованные специальности никак не контролируется.

По данным министерства образования, упомянутые направления непопулярны в Новосибирской, Омской, Оренбургской, Новгородской и Свердловской областях, в Карачаево-Черкесской республике,  Республике Чувашии и в Ставропольском крае.

Читать полностью...

13 мартаБезработица в Москве растет

За январь 2011 года численность зарегистрированных безработных в Москве увеличилась на 3,6%, достигнув показателя 47906 человек. Эти данные были опубликованы в отчете Московской Контрольно-счетной палаты (КСП). В сравнении с соответствующим периодом прошлого года показатель безработицы снизился на 21,2%.

На 01.02.2011 уровень безработицы составил 0,76% от общей численности трудоспособного населения (на 0,02% выше по сравнению к аналогичному показателю прошлого месяца и на 0,2% ниже относительно показателя соответствующего периода прошлого года). Читать полностью...