Архив за декабря, 2011

27 ДекПрофессия адвоката

Адвокат — специалист,  в профессиональные обязанности которого входит оказание юридической помощи любому физическому или юридическому лицу, включая защиту  их прав в суде. Профессия адвокат известна с давних времен. В России это — профессиональный независимый советник по вопросам права,  принадлежащий к людям свободной профессии, наряду с частнопрактикующими врачами, независимыми журналистами и др. Читать полностью...

19 ДекАрхитектор

Архитекторы – это профессионалы, занимающиеся  архитектурой,  что включает  в себя разработку планов и форм зданий, а также полный расчет их конструкций.  Архитектор – слово греческое, и изначально оно обозначало начальника плотников, которые в древние времена в этой стране были одновременно и каменщиками. Спустя многие столетия слово перекочевало в русский язык, а к концу минувшего столетия  этот термин начал объединять и обобщать в себе и другие близкие профессии, став, в конце концов, общим понятием профессий, имеющих отношение к проектированию  зданий или их ландшафта. Читать полностью...

14 ДекПрофессия менеджера

Менеджер — это руководитель среднего звена или управляющий  определенным направление деятельности компании (менеджер по персоналу, финансовый менеджер, инвестиционный менеджер, риск-менеджер, менеджер по общественным связям, бренд-менеджер, менеджер по продажам),  а также управляющий проектом  или всей компанией (топ-менеджер).

«Менеджер» в переводе с английского означает «управлять, стоять во главе, заведовать, справляться».

Читать полностью...

07 ДекПрофессия экономиста

Экономисты – это  специалисты по экономическим вопросам. Экономистами принято называть и ученых (изучающих  экономическую науку), и практиков, работающих в сфере исследований, планирования и управления хозяйственной деятельностью.

Суть деятельности экономиста заключается в сборе, обработке и упорядочении информации о явлениях и процессах в экономике, анализе хода экономической деятельности и ее результатов, оценке ее успешности, установления возможностей ее совершенствования,  а также в прогнозировании, перспективном и текущем планировании.

Читать полностью...