28 СенПродюсер

Итог реализации любого проекта или идеи целиком зависит от участия в нём такого специалиста, как продюсер. Это человек, в функции которого входит организация всех необходимых условий, гарантирующих успех всего дела. Критерием качества его работы являются первые места, лучшие позиции и большая популярность всего, к чему «прикоснётся рука» всемогущего продюсера.

Продюсерская деятельность настолько многогранна, что каждая сфера искусства требует своего специалиста. Так, сегодня есть продюсеры театральные, музыкальные, продюсеры фильмов, игра (компьютерные проекты).

Телевизионного продюсера рассматривают в нескольких направлениях:

  • Продюсер – его обязанности: создание условий, координация и управление персоналом и финансами.
  • Исполнительный продюсер – представитель или руководитель студии (возможно, что и инвестор), контролирует всё, кроме технической стороны.
  • Сопродюсер находится в подчинении у продюсера исполнительного и отчитывается перед ним за финансовые расходы.
  • Продюсер ассоциированный – человек, представляющий продюсера или исполняющий его роль. Выполняет функции, касающиеся финансовой, творческой и административной стороны проекта.
  • Продюсер ассистирующий – находится в подчинении у продюсера ассоциированного.
  • Продюсер линейный – отслеживает процесс производства и бюджетные расходы.
  • Административный продюсер – связан с Советом Директоров, отвечает за поиск и найм работников вне штата, необходимых на разных этапах выполнения работы.
  • Web-продюсер – функции, связанные с управлением сайта.

Естественно, что специфика этой работы предполагает наличие широкого круга знакомств и полезных связей. Также требуется наличие таких качеств, как общительность, коммуникабельность, интуиция, способность ориентироваться, анализировать и принимать самостоятельные решения. Продюсер должен быть устойчив к «звёздной болезни» и уметь легко переносить поражения и неудачи. Работа продюсера оплачивается достаточно высоко.

Отзывов нет.

Ваш отзыв

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение