29 ЯнвСезонность на рынке труда

В принципе,  даже трудоустроенный человек порой постоянно находится в поиске более подходящего места, рассматривает варианты, читает вакансии. Есть ли наиболее подходящий для такого поиска сезон?  Да, действительно, спрос на рабочую (или умственную)  силу подчиняется цикличности. Есть периоды, наименее для этого подходящие, например, конец декабря и, соответственно, начало года.

Если речь идет о работе в бизнес сфере. То здесь мертвым сезоном считается лето. А вот в осень, напротив, этот рынок оживляется. Однако, именно лето  в плане поиска работы считается самым продуктивным периодом. Видимо, это связано с отпускным периодом и сопутствующим ему ослаблением конкуренции. Компании готовятся к новому сезону, обуславливаются вакансии, отношение к соискателям самое лояльное.  Многие работники именно в этот период увольняются, эти самые вакансии освобождая.

С наступлением осени поток соискателей растет,  требования ужесточаются, поскольку и конкуренция становится жестче.

 В каждой сфере деятельности можно выделить пики активности трудового рынка. Если, к примеру, речь идет о реализации алкогольной продукции, лучшее время — предпраздничный период.

 Строительные профессии в наибольшем спросе будут в теплое время года с апреля по октябрь. Соответственно, устроиться на работу в организации строительного профиля предпочтительнее в середине конце весны.

Отзывов нет.

Ваш отзыв

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение