21 мартаИз-за кризиса люди бояться остаться без работы!

iz-za-krizisa-lyudi-boyatsya-ostatsya-bez-raboty***

Интересно, а какие методы трудоустройства наиболее эффективны? Какую тактику применяют соискатели вакансий? На эти и многие другие вопросы удалось ответить, после того, как закончился опрос и были проанализированы все результаты.

Специалисты давно уже отмечали, что одни соискатели находят работу раньше, чем другие. Быть может, все дело в рынке труда, а точнее в структурном дисбалансе, в снижении активности в экономике, а также в том, что растет напряженность на нем. Даже если у всех одни и те же условия в самом начале, специалисты с одним и тем же уровнем находят работу со своей «скоростью». Однажды Е. Чкиря, будучи ведущим консультантом по подбору персонала, приводила пример. По ее словам, на работе была вакансия, которая предполагала жесткие требования к полу кандидатов. Заказчик хотел трудоустроить к себе сотрудника-мужчину. Но женщина случайно наткнулась на представительницу слабого пола, у которой был огромный опыт работы, наработанные профессиональные связи. Только пол «подкачал». Поначалу никто не рассматривал ее кандидатуру, но она неожиданно для всех пошла на пролом, сумела показать себя. Она вышла в финал конкурса с 2-я претендентами-мужчинами. Трудно сказать, возьмут ли ее на работу. Может, и нет. Но из-за своей позиции она попала к работодателю.

В кадровых агентствах проводят исследования, чтобы оценить причины, которые толкают людей на поиск работы и методы, которые используют они для достижения успеха. Так, например, в прошлом году в опросе приняли участие 511 человек. Да, ситуация на рынке труда изменилась по сравнению с 2014 г.

В поисках работы из-за экономических проблем!

Сначала надо сказать, что изменения в причинах, безусловно, произошли. Все это обусловлено тяжелой экономической ситуацией в государстве. Выросла доля кандидатов, которые ищут работу из-за низкого уровня оплаты труда, сокращения на службе, из-за семейных обстоятельств, атмосферы в коллективе. На рынке труда растет напряженность. Люди идут на все, чтобы сохранить свою работу, а поэтому уже не обращают внимания ни на что. Просто хочется сохранить работу, чтобы приносить в дом хоть какие-то деньги. Из-за этого стремления, т.е. из-за сохранения работы, формируется другой тренд, который носит негативный характер и который процветает в последние 2 года. Снижено кол-во отказов от предложений о работе. Кандидаты лояльны к работодателю, даже зная о финансовой нестабильности и сокращения штатов. На это обстоятельство влияет сильный HR-бренд фирмы.

Для москвичей…

На многих сайтах в Интернете есть ресурсы, на которых можно поместить свое резюме с требованиями к будущей работе. Можно заполнить анкету, чтобы увеличить шанс на получение выгодное предложение. На ресурсах есть наиболее удачно составленное резюме. Можно рассказать о себе лаконично и подробно, упомянув обо всех качествах в профессии. Главное не сидеть на месте и действовать, посещая разные собеседования!

Отзывов нет.

Ваш отзыв

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение