28 маяПсихологические последствия работы «на себя»

Принято считать, что работа на себя неразрывно связана со стрессами. Следует отметить, что пребывающий в напряжении человек не сможет плодотворно работать независимо от того, работает ли он на самого себя или на кого-то.  Однако, если взять одинаковые условия и равный доход, то работа на себя окажется менее стрессовой, потому что она предоставляет возможность наслаждаться более высоким уровнем контроля. Ведь именно отсутствие контроля собственной жизни и времени является одной из причин создания стрессовой ситуации. Когда у человека есть свобода  сказать «нет», ему будет гораздо проще контролировать свой стресс.

 

В принципе, работу на себя можно сделать практически безстрессовой, нужно только решить  сделать её таковой. Офис может стать  расслабляющим местом для работы. Можно установить собственное расписание. При малейших признаках  стресса, можно просто  взять паузу и расслабиться.

 

Более того, работая на себя, можно свободно избавляться от клиентов, которые чем-то огорчают или расстраивают. Такие клиенты не заслуживают потраченных на них  усилий. Работая на себя, не обязательно  выбирать себе в партнеры тех, кто ставит себя выше других. Причем следует избавляться не только от  таких клиентов, но и от тех людей, которые приходят по их  рекомендации. Лучше всего отсылать  таких людей к конкурентам.

 

И еще один важный момент. Человек, работающий на себя, нуждается  в социальной активности за рамками своей работы. Хотя бы  из-за стремления обмениваться опытом с такими же  владельцами собственных бизнесов. А это избавляет от одиночества и изолированности, что положительно сказывается на настроении и общем самочувствии.

 

В регулярной работе присутствует внутренняя социализация, но проанализировав ее, можно увидеть, насколько она ограничена. Излишняя социализация на работе может стать причиной увольнения сотрудника. А тот, кто работает на себя, может свободно социализировать в любое время.

Отзывов нет.

Ваш отзыв

Пожалуйста, введите свои данные и комментарий ниже.
Имя
E-mail
Сайт
Сообщение